top of page

PROCHAINS RENDEZ-VOUS…

LES GRANDES FORMES...

CORNEBIDOUILLE, jeune public / 2018 - dès 4 ans

- 11 mars-22 : Palais des Congrès, 19ème Salon de Littérature Jeunesse d'Arcachon (33)

- du 7 au 30 juillet 2022 : Festival d'Avignon, Théâtre Alizé (84)

- 11 oct-22 : Salle des Fêtes de Gournay-en-Bray (76)

- 13 et 14 oct-22 : L'Imaginaire, Douchy-Les-Mines (59)

- 24 et 25 nov-22 : Les Nymphéas, Aulnoy-Lez-Valenciennes (59)

- 5 fév-23 : Salle Jules Bastin, Waterloo (Belgique)

- 10 fév-23 : Chavignon, Festival des Arts et des Formes courtes de l'Aisne (02) 

- 17 mars-23 : Le Palace, Beaumont-sur-Oise (95)

- 5 avril-23 : Maison Folie Hospice d'Havré, Festival Tréto XXL, Tourcoing (59) 100 ème

- 16 avril-23 : Salle Jules Bastin, Waterloo (Belgique)

- 14 mai-23 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour (80) 

- 4 et 5 oct-23 : La Chaufferie Huet, La Madeleine (59)

- 8 oct-23 : Espace Culturel F. Mitterrand, Fête de la Lecture, Boé (47)

- 15 oct-23 : Théâtre du Trocadéro, Liège (Belgique) 

- 21 oct-23 : Salle des Fêtes, Routot (27)

- 25 oct-23 : Morcourt, Réseau de Lecture Publique du CC Val de Somme (80)

- 31 oct-23 : Salle des Fêtes d'Envermeu, CC Falaises du Talou (76)

- 12 nov-23 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- du 14 au 17 nov-23 : Centre Culturel Jules Verne, Breteuil (60)

- 21 et 22 nov-23 : Théâtre de la Cité, Nice (06)

- 25 nov-23 : Salle G. Brassens, Festival de la Parole et du Livre, Saint-Laurent-du-Var (06)

- 3 déc-23 : Le Palace, Ath (Belgique)

- 9 déc-23 : Théâtre du Trocadéro, Liège (Belgique) 

- 16 déc-23 : Complexe Capoolco, Marquise (62)

- 28 déc-23 : Centre Culturel de Viroinval (Belgique)

- 29 et 30 déc-23 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- 14 janv-24 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- 27 janv-24 : Centre Culturel de Spa (Belgique)

- 30 janv-24 : L'Entrepôt des Sels, Saint-Valéry-sur-Somme (80)

- 23+24 fév-24 : Grande Salle de l'Hôtel de Ville, Théâtre de la Malice, Bulle (Suisse)

- 25 fév-24 : Théâtre Crapouille, Fribourg (Suisse) 150 ème

- 16 mars-24 : Théâtre du Trocadéro, Liège (Belgique) 

- 17 mars-24 : Théâtre Royal, Namur (Belgique) 

- 30 mars-24 : Le Septem, Foyer Culturel de Saint-Guislain (Belgique)

- 31 mars-24 : Centre Culturel de Nivelles (Belgique)

- 7 avril-24 : Théâtre du Trocadéro, Liège (Belgique

- 10 avril-24 : Espace Culturel Victor Hugo, Puget-sur-Argens (83)

- 14 avril-24 : Espace 23, Centre Culturel de Bastogne (Belgique)

- 2 juin-24 : La Cidrerie, Mots doux Mots bruts, Beuzeville (27)

- 5, 6 et 7 juin-24 : Comédie de Picardie, Amiens (80)

- 12 oct-24 : Théâtre du Square, Loos (59)

- 10 nov-24 : Théâtre Marignan, Charleroi (Belgique)

- 12 nov-24 : Espace Athéna, MJC de Saint-Saulve (59)

- 1 déc-24 : Centre Culturel de Spa (Belgique)

- 4 déc-24 : Théâtre du Jeu de Paume, Albert (80)

- 15 déc-24 : Théâtre du Trocadéro, Liège (Belgique)

- 20 déc-24 : Le Majestic, Carvin (62)

- 28-29 déc-24 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- 12 jan-25 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- 19 jan-25 : Théâtre Marignan, Charleroi (Belgique)

- 24 jan-25 : Créative Mine, Le Léaud, Wallers (59)

- 25 jan-25 : Centre Culturel de Nivelles (Belgique)

- 26 jan-25 : Théâtre Royal, Namur (Belgique) 

- 1 fév-25 : Centre Culturel de Spa (Belgique)

- 2 fév-25 : Atrium de Gembloux (Belgique)

- 9 fév-25 : Le Septem, Foyer Culturel de Saint-Guislain (Belgique) 200 ème

- 4 mars-25 : Centre Culturel de Chimay (Belgique)

- 22 mars-25 : Le Pacbo, Orchies (59)

- 23 mars-25 : La Maison de la Culture d'Arlon (Belgique)

- 5 avr-25 : La Sucrerie, Wavre (Belgique)

- 6 avr-25 : Centre Culturel d'Auderghem (Belgique)

- 23 mai-25 : Vim'Arts, Woincourt (80)

- 15 juin-25 : Espace 23, Centre Culturel de Bastogne (Belgique)

- 3 oct-25 : Espace Mac Orlan, Péronne (80)

LA PIRE DES PRINCESSES, jeune public / 2022 - dès 4 ans

- 22 mai-22 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour (80)

- du 30 mai au 3 juin-22 : Salle culturelle de Songeons, CC Picardie Verte (60)

- du 24 au 27 oct-22 : CC Jacques Tati, Service Enfance Ville d'Amiens, Amiens (80)

- les 14 et 15 + 26 nov-22 : Festival Pépites, Ville de Petite-Forêt (59) 

- 18 déc-22 : Foyer rural de Nesle (80)

- 27 jan-23 : Anizy-le-Château, Festival des Arts et des Formes courtes de l'Aisne (02)

- 28 mars-23 : Salle des Fêtes de Gournay-en-Bray (76)

- 4 avr-23 : Salle socio-culturelle de Rosières-en-Santerre, PETR Coeur des Hauts-de-F. (80)

- 8 nov-23 : Centre Culturel L'Odyssée, Valenciennes (59)

-14 et 15 mars-24 : Salle des Fêtes de Naours, CC Territoire Nord Picardie (80)

- 5 avr-24 : Le Zèbre à Albert, CC Pays du Coquelicot (80)

- 19 avr-24 : Centre Socio-Educatif de Wattrelos, Festival Place ô Mômes (59)

- 19 et 20 juin-24 : Espace Culturel Saint-André, Abbeville (80)

- du 3 au 21 juillet-24 : L'Arrache-Coeur, Festival d'Avignon (84) 50 ème

- 22 nov-24 : Salle G. Brassens, Festival de la Parole et du Livre, Saint-Laurent-du-Var (06)

- 2 mars-25 : Salle des Fêtes de Mézières-en-Santerre, CC Avre Luce Noye (80)

- 8 mars-25 : Salle des Fêtes d'Envermeu, CC Falaises du Talou (76)

- 1er trim. 2026 : Palais des Congrès, 21ème Salon de Littérature Jeunesse d'Arcachon (33)

SANS OUBLIER L'AUTRICHE, tout public / 2022 - à partir de 12 ans

- 8 et 9 déc-22 : Théâtre La Passerelle, Lycée La Hotoie, Amiens (80) - Région HDF

- 24 janv-23 : Espace Barbara à Petite-Forêt (59)

- 31 janv-23 : Studio-théâtre de l'Abbaye de Saint-Riquier, CD (80)

- 2 mars-23 : Le Chaudron, Scène des Etudiants, CROUS d'Amiens (80)

- 6 juin-23 : Le Palace, Montataire (60) - Région HDF

- 15 fév-24 : Théâtre La Passerelle, Lycée La Hotoie, Amiens (80) - Région HDF

- 7 mars-24 : Théâtre Pierre de Roubaix (59) - ENPJJ

- 17 mai-24 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour (80)

TOUT ÇA C'EST DANS TA TÊTE, jeune public / 2020 - dès 7 ans

- 31 mars-22 : Théâtre des Poissons, Festival Les petits poissons dans l'O, Frocourt (60)

- 10 juin-22 : Théâtre de l'Aventure / Hem, Festival Place ô Mômes / Ville de Wattrelos (59)

(...)

 

LES FORMES LIBRES...  lieux où les grandes formes ne peuvent être jouées : bibliothèques, salles d'école, lieux intermédiaires et autres tiers lieux  > tout-terrain et autonomes techniquement... 

CREATURE ET CREATRICE, lecture fantastique et musicale, dès 12 ans

- 21 + 25 mars-22 : Lycées Gand et Branly à Amiens, Festival Le Rayon Vers (80)

- 2 juin-23 : Bibliothèque de Villers-Bocage (80)

- 19 août-23 : Le Léaud, Site minier d'Arenberg , Convention Nationale de Science-Fiction (59)

- 19 mars-24 : Théâtre La Passerelle, Lycée La Hotoie, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 19 mars-24 : BM Allonville, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 21 mars-24 : Théâtre La Passerelle, Lycée La Hotoie, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 22 mars-24 : CC Jacques Tati, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 26 mars-24 : UPJV, La Citadelle, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 18 juin-24 : Collège JY Cousteau, Bertincourt (62)

- 25 jan-25 : Le Zèbre à Albert, CC Pays du Coquelicot (80)

CORNEBIDOUILLE, lecture scénographiée

- 22 oct-22 : Médiathèque Jacques Hyacinthe Paumier, Routot (76)

- 28 oct-22 : Bibliothèque du Square + Château de la Pierrette, Loos (59)

- 20 jan-23 : Médiathèque Jacques Brel de Méru (60)

- 18 oct-23 : Médiathèque Louis Aragon de Lillers, Festival Tiot Loupiot (62)

- 26 oct-23 : CCS Jules Grare, Liévin , Festival Tiot Loupiot (62) 

- 27 oct-23 : Bibliothèque Boris Vian de Grand-Couronne (76)

- 18 nov-23 : 37ème Salon du Livre, Espace Culturel de la Faïencerie, Médiathèque A. Chanut de Creil (60)

- 20 janv-24 : Médiathèque départementale de l'Oise, Les Nuits de la Lecture, Beauvais (60)

- 29 janv-24 : Ecoles maternelles Manessier et Notre Dame de Saint-Valéry-sur-Somme (80)

- 14 avr-24 : La Journée Verte, Douai (59)

- 17 avr-24 : EC Pierchon à Haveluy + Médiathèque d'Escaupont (59) 75 ème

- 16 oct-24 : Médiathèque Michel Berger, Festival Tiot Loupiot, Noyelles-Godault (62)

- 24 oct-24 : Bibliothèque L. Aragon, Auchy-les-Mines, Festival Tiot Loupiot (62)

- 26 oct-24 : Médiathèque J. Prévert, Denain (62)

- 29 oct-24 : Médiathèque municipale G. Delsaux, Festival Farfaday’s, Hénin-Beaumont (62)

- 27 nov-24 : Salle des Fêtes, Graine de Public, Saint-Aubin-Lès-Elbeuf (76) 

- 18 déc-24 : Espace Cuturel La Passerelle, Pont-de-l'Arche (27)

J'AI DÉBORDÉ, jeune public dès 4 ans

- 13 jan-22 : Ecoles, Villers-Bocage (80)

- 15 et 16 fév-22 : Centre de Loisirs, Ville d'Amiens (80)

- 24 fév-22 : Ecoles, Buigny-Saint-Maclou, CC Ponthieu Marquenterre (80)

- 25 fév-22 :  Ecoles, Espace Culturel Le Nymphéa à Camon (80)

- 23 mars-22 : BM de Flesselles, CC Territoire Nord Picardie (80)

- 5 et 6 mai-22 : CC Léo Lagrange à Amiens (80)

- 22 juin-22 : Auditorium Rostropovitch, CAB de Beauvais (60)

- 8 oct-22 : Festival Tiot Loupiot à Mazingarbe (62)

- 17 et 18 nov-22 : Ecoles « Rouget de l'Isle + Hugo-Balzac, Ville de Tourcoing (59)

- 19 déc-22 : Théâtre des Poissons à Frocourt (60)

15 et 18 janv-23 : La Barraca Zem à Lille (59)

- 15 mars-23 : EC Pierchon, Haveluy + Médiathèque d'Escaupont (59)

- 16 sept-23 : Festival Les Tourberies, Glisy (80)

- 25 oct-24 : Festival "Des parents, Des bébés", BM de Pernois + Domart-en-Ponthieu (80)

- 30 oct-24 : Médiathèque municipale de Chantilly, Festival de lecture "Les mots de l'Aire" (60)

 

JE T'AIDE MOI NON PLUS, théâtre social

- 21 mai-22 : Cantabile, Festival Basse-cour, Poulainville (80)

- 26 sept-24 : Médiathèque Claudine Brandicourt, Flixecourt (80)

CARDIO-JAZZ, performance poético-cycliste 

- 26 mars-22 :  Cabaret Charnière, Amiens (80)

- 31 mars-22 : Le Chaudron, Festival Le Rayon Vers, Crous d'Amiens (80)

- 30 mai-22 : Auditorium du Lycée JB Corot à Beauvais (60)

30 juin-22 : Espace Culturel de l'Hallue à Montigny-sur-l'Hallue (80)

- 1er oct-22 : Le Caméléon à Conchy-les-Pots (60)

- 27 sept-23 : Lycée Saint-Vincent de Paul de Beauvais (60)

- 5 déc-23 : L'Odyssée, Amiens (80)

- 20 janv-24 : Studio-Théâtre de l'Abbaye de Saint-Riquier, Les Nuits de la Lecture (80)

- 10 et 11 fév-24 : Théâtre du Mont d'Arguel (80)

- 24 mai-24 : Médiathèque Léopold Sedar Senghor, Amiens (80)

SOLA / SANS OUBLIER L'AUTRICHE, lecture musicale 

- 14 mars-23 : Amphithéâtre Nicolas de Condorcet, ENPJJ à Roubaix (59)

- 16 avr-23 : Amphithéâtre Branly, Lycée E. Branly à Amiens (80) - Région HDF

- 22 mai-23 : Auditorium du Lycée JB Corot à Beauvais (60)

- 12 mars-24 : Salle de conférence, Lycée Félix Faure à Beauvais (60)

LA PIRE DES PRINCESSES, formule tout-terrain

- 17 oct-23 : Ecoles J. Jaurès et P. Langevin de Camon, Espace Culturel Nymphéa (80)

- 17 oct-23 : BM Pierre Garnier de Camon (80)

PUZZLE, lecture poétique

- 17 juin-22 : Le Lou Bar, Sérignac (46) 

- 28 sept-23 : Chez Oscaar, Marly (59)

WERNER, lecture musicale (Mes nuits au jour le jour)

- 10 mars-23 : Bibliothèque L. Aragon, Auditorium C. Pansard, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 24 mars-23 : Château Blanc, Festival Le Rayon Vers, Flixecourt (80)

- 25 mars-23 : Le Chaudron, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 17 mai-24 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour (80)

LECTURES AU BORD DU VIDE

- 21 janv-23, Médiathèque « La Caroline » à Corbie (80) SUR LES BORDS - dès 6 ans

- 21 janv-23, Médiathèque « La Caroline » à Corbie (80) FARNIENTE - dès 12 ans

LE RING DU POETE, joute poétique

- 8 mars-22 : Salle Trafic du CC Jacques Tati, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

- 27-mars-24 : Bibliothèque Le Petit Prince, Festival Le Rayon Vers, Amiens (80)

LES 7 TETES, lecture en picard

- 19 nov-22 : Médiathèque Jean-Michel Uri à Vignacourt (80)

- 22 nov-22 : Médiathèque A. de Saint-Exupéry à Chaulnes (80)

- 10 déc-22 : Médiathèque d'Argœuves (80)

- 31 mai-24 : Bibliothèque Intercommunale du Pays du Coquelicot, Le Zèbre à Albert (80)

TEMPS DE PAROLE, seul en scène

- 30 avr-22 : L'Ecart, à Lille (59)

SVP / LECTURE A LA VOLEE, lectures poétiques

-18 mars-22 : Château Mollack de Marquise, CC Terre des 2 Caps (62)

GESIR, lecture musicale

- 24 mars-22 : La Belbancale de Camon (80)

LE TROU, performance poétique

- 19 mai-22 : Cantabile, Festival Basse-cour, à Poulainville (80)

- 15 oct-22 : Cabaret Charnière, Amiens (80)

(...)

FESTIVAL BASSE-COUR

organisé par la Cie Le Poulailler

-   9ème édition, du 19 au 22 mai-22

- 10ème édition, du 11 au 14 mai-23

- 11ème édition, du 16 au 19 mai-24

(...)

LES EMPLUMES

collectif

FRACASSES

- 11 mai-23 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour, Poulainville (80)

- 8 oct-23 : Espace Culturel de Doullens (80)

- 12 avr-24 : Salle des Fêtes de Rubempré (80)

LA CANTATRICE CHAUVE
- 19 mai-22 : Centre Musical Cantabile, Festival Basse-Cour, Poulainville (80)

9 oct-22 : Espace Culturel de Doullens (80)

- 2 avr-23 : Espace Culturel du Parc, Festival Gardin'cour, Sissonne (02)

- 7 avr-23 : Salle polyvalente de Rubempré (80)

- 5 juil-23 : Centre Musical Cantabile, Poulainville (80)

- 1er oct-23 : Salle des Gaillettes de Grouches-Luchuel (80)

- 22 oct-23 : Centre Musical Cantabile, Poulainville (80)

- 30 oct-23 :  L'Escale, Festival Festhéa, Saint-Cyr-sur-Loire (37)

- 1er nov-23 : Salle des Fêtes,  Festival Festhéa / décentralisation, à Azay-sur-Indre (37)

- 21 janv-24 : Salle Vigneux, Cambronne-lès-Ribécourt (60)

- 27 mars-24 : Cité scolaire Alfred Manessier, Festi’Maness, Flixecourt (80)

- 24 mai-24 : Centre Culturel Jacques Tati, Amiens (80)

PINOCCHIO

- 25 mars-22 : Salle des Fêtes de Rubempré (80)

- 4 déc-22 : Salle Vigneux, Cambronne-lès-Ribécourt (60)

Le CANAPE-CLUB, LE CHIEN ET LA SERRURE A CINQ POINTS

- 16 mai-24 : Salle des Fêtes de Poulainville, Festival Basse-Cour (80)

- 7 juin-24 : Bar de la Comédie de Picardie, Amiens (80)

- 11 et 12 juin-24 : Salle des Fêtes de Poulainville (80)

AFF-BASSE-COUR-[2024]-[500X700]-[IMPRIMEUR].jpg
affiche_tccdtt
bottom of page